США нанесли удары по целям в Иране во время перемирия. Что известно

0 4

EN


                    США нанесли удары по целям в Иране во время перемирия. Что известно

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Армия США в ночь на 27 июня нанесла военные удары по целям на территории Ирана в ответ на якобы нарушение режима прекращения огня со стороны республики. Все подробности — в материале «Известий».

В чем США обвинили Иран

Президент США Дональд Трамп 26 июня заявлял, что Иран нарушил режим прекращения огня в Ормузском проливе. По словам американского лидера, Исламская Республика выпустила по меньшей мере четыре беспилотника по следовавшим через Ормузский пролив судам, а один из дронов попал в верхнюю палубу грузового корабля. Судно получило повреждения, однако смогло продолжить ход. При этом еще три аппарата были ликвидированы.

«Очевидно, что это безрассудное нарушение нашего соглашения о прекращении огня», — заявил Трамп после инцидента.

В тот же день Трамп в Овальном кабинете Белого дома еще раз осудил Иран за нарушение перемирия. При этом политик не стал уточнять, будут ли США давать какой-либо ответ на действия Ирана.

«Вы всё узнаете», — повторил он.

Удары по Ирану

Центральное командование американской армии в ночь на 27 июня сообщило о нанесении ударов по иранским целям в районе Ормузского пролива. После заявления телеканал Press TV передал информацию о звуках взрывов над иранским прибрежным городом Сирик на фоне возобновления ударов по республике.

Иранская гостелерадиокомпания IRIB тогда же уведомила, что в районе Сирика два снаряда попали в телебашню. Подробностей, в том числе о возможных пострадавших и разрушениях на земле, не приводилось.

«Два снаряда попали в телекоммуникационную вышку в районе Сирика», — сообщили там.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана на фоне эскалации выпустил заявление о скором и решительном ответе на последний удар США.

«Ответ будет быстрым и решительным, в выбранное нами время и в выбранном нами месте», — отметили в КСИР.

Реакция в США

Вице-президент США Джей Ди Вэнс тогда же сообщил, что США будут отвечать Исламской Республике «насилием на насилие». Он отметил, что Иран подписал соглашение о прекращении огня, а Соединенные Штаты его соблюдают.

«Насилию будет дан ответный удар», — написал он на своей странице в социальной сети X.

Источник: iz.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x