Судьи МУС оспорили в суде США санкции администрации Трампа
EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Трое судей Международного уголовного суда (МУС), в отношении которых администрацией президента США Дональда Трампа были введены санкции, обратились с иском в американский суд, оспаривая законность этих ограничительных мер. Об этом 25 июня сообщил дипломатический источник.
Иск подан, по его словам, в федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк. В качестве истцов в личном статусе выступают трое судей Международного уголовного суда — Кимберли Прост (Канада), Соломи Босса (Уганда) и Рейн Алапини-Гансу (Бенин), передает ТАСС.
Уточняется, что они оспаривают законность указа президента США о санкциях, утверждая, что документ выходит за рамки полномочий главы государства и нарушает Пятую поправку к Конституции США. Также судьи требуют запретить применение этих ограничительных мер. Это первый случай прямого судебного оспаривания санкций против судей МУС.
Новость дополняется
Источник: iz.ru