Дегтярев поддержал допуск российских тяжелоатлетов на турниры с флагом и гимном
EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Министр спорта, глава Олимпийского комитета РФ Михаил Дегтярев 26 июня прокомментировал допуск российских тяжелоатлетов к международным турнирам под своими флагом и гимном.
«Теперь финальная точка поставлена, и сняты все ограничения с российских тяжелоатлетов. <…> После победы все будут слушать российский гимн», — подчеркнул он.
Дегтярев отметил, что работа по возвращению сборной велась последние два года Федерацией тяжелой атлетики России, ее новым президентом Александром Винокуровым и другими российскими представителями в контакте с Международной федерацией тяжелой атлетики.
По словам министра, переговоры начались еще в Бахрейне, когда российские тяжелоатлеты были отстранены, затем последовал ряд решений по допуску юниоров под флагом после рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК).
В этот же день Международная федерация тяжелой атлетики вернула российским спортсменам право выступать на турнирах под своей эгидой с флагом и национальным гимном. Отмечается, что решение связано с рекомендациями МОК соблюдать нейтралитет в спорте и не вводить санкции в отношении спортсменов из России и Белоруссии.
Источник: iz.ru