Вэнс заявил о договоренности США и Ирана о канале связи
EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Вашингтон и Тегеран договорились о создании канала связи для снижения напряженности. Об этом 25 июня сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
«Одной из вещей, которых мы хотели добиться, был канал с иранской стороны для снижения напряженности. И мы этого добились», — сказал он в беседе с UnHerd.
По его словам, США фиксируют со стороны Ирана стремление к фундаментальному изменению отношений не только с Вашингтоном, но и с международным сообществом.
Он также добавил, что иранцы предлагают вещи, радикально отличающиеся от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и предусматривают более жесткий режим инспекций, а также ликвидацию существующих запасов обогащенного урана.
Госсекретарь США Марко Рубио в этот же день допустил сделку с Ираном только при реальных и проверяемых условиях. Он добавил, что все договоренности, к которым стороны будут приходить при переговорах, не должны противоречить интересам партнеров США в регионе.
Президент США Дональд Трамп накануне вечером сообщил, что Тегеран согласился на большие уступки в переговорах. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков тогда же сообщил, что Москва высоко оценивает заключенный ирано-американский меморандум и готова выступать посредником в последующих процессах взаимодействия этих сторон.
Источник: iz.ru