В МИД РФ сообщили об уничтожении БПЛА ВСУ с химическим боеприпасом в ЛНР
EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! В Луганской Народной Республики (ЛНР) был сбил беспилотник Вооруженных сил Украины (ВСУ) с отравляющим химическим боеприпасом. Об этом 15 марта сообщил посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.
«Российские войска химзащиты идентифицировали боеприпас сбитого украинского дрона с хлорсодержащим химическим отравляющим веществом», — говорится в Telegram-канале дипломата.
По словам Мирошника, беспилотник производства ФРГ был оснащен самодельной емкостью с химреактивом, детонатором и деталями с надписями на украинском языке.
Точно идентифицировать вид отравляющего вещества, примененного ВСУ военные химики смогут после проведения детального лабораторного анализа.
Ранее, 28 декабря 2024 года, в МИД РФ заявили, что Россия будет фиксировать факты применения Киевом токсичных химикатов против Вооруженных сил (ВС) РФ. В ведомстве также напомнили, что систематическое применение такого рода токсичных химикатов является прямым нарушением Киевом Статей I и II Конвенции о запрещении химического оружия КЗХО.
Новость дополняется
Источник: iz.ru