В Ираке пригрозили выйти из ОПЕК при отказе от повышения квоты
EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Багдад может прекратить членство в Организации стран–экспортеров нефти (ОПЕК), если та не повысит Ираку квоту на добычу нефти. Об этом 25 июня сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
«Саудовская Аравия и другие союзники по ОПЕК должны отнестись к этому вопросу с предельной серьезностью. В противном случае Ирак будет вынужден рассмотреть все доступные варианты», — сообщил собеседник.
Вместе с тем он отметил, что нынешний план Багдада состоит в том, чтобы все-таки остаться членом ОПЕК и добиваться увеличения нефтяной квоты.
Экономика Ирака оказалась в затруднительном положении на фоне военных действий США и Израиля против Ирана, что привело к блокировке большей части иракского экспорта в Ормузском проливе, поясняют авторы материала.
Агентство Reuters 28 апреля сообщило о выходе ОАЭ из состава организаций ОПЕК и ОПЕК+. При этом министр энергетики ОАЭ Аль Мазруи 29 апреля назвал причину выхода страны из ОПЕК и ОПЕК+.
Такое решение было принято из-за закрытия Ормузского пролива. По его словам, страна сделала это из-за того, что скована во влиянии на мировой рынок в связи с морской блокадой пролива.
Источник: iz.ru