Освобожденный житель Курской области рассказал о содержании в ямах в плену ВСУ
EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) держат пленных в ямах и оказывают на них психологическое давление. Об этом 28 июня рассказал «Известиям» житель Курской области Максим Зайцев по возвращении в Россию.
«Четыре дня продержали в яме. Там такая сортировочная база была. <…> В прямом смысле она так называется, потому что в некоторых случаях это была яма. Просто яма, там сидели в подвалах. В нашем случае это была какая-то база. Судя по запаху, раньше когда-то там скотобойная. Может это запах крови людей», — сказал Зайцев.
Он сообщил, что людей содержали в импровизированных помещениях, где их разделяли по категориям и удерживали в тяжелых условиях.
Зайцев рассказал, что в период удержания двоих человек застрелили у него на глазах.
Также солдаты ВСУ оказывали психологическое давление, которое выражалось в постоянном контроле, подавлении, моральном воздействии и принуждении к разговору на украинском языке.
Освобожденные из украинского плена мирные жители Курской области в этот же день рассказали о перенесенных пытках. Их содержали в тюрьмах и колониях вместе с уголовниками, избивали и плохо кормили. Поиски пропавших россиян продолжаются. По последним данным, на Украине никто из жителей Курской области больше не находится.
Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова 27 июня сообщила, что в пятницу в Россию с территории Украины вернулись семь гражданских лиц, в том числе пять жителей Курской области. Вместе ними на Родину прибыли двое гражданских лиц из других российских регионов.
Источник: iz.ru