Освобожденные куряне указали на ложь Украины в ходе возвращения пленных
EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Власти Украины растянули процесс возвращения жителей Курской области на два года, хотя Киев еще в апреле заявлял о возвращении всех мирных граждан. Вернувшиеся из плена россияне 28 июня опровергли эти заявления.
«В Чернигов нас повезли на обмен. Четыре автобуса ушло, мы ждали своей очереди. Потом подходят и говорят, мол, всё, возвращаемся», — рассказал один из вернувшихся жителей Курской области в беседе с корреспондентом «Известий» Татьяной Симоненковой.
Как выяснилось, обмен производили только небольшими группами, исключительно в обмен на пленных солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ). В результате некоторые жители Курской области были вынуждены оставаться на территории Украины на протяжение двух лет.
«Забрали можно сказать из дома, отвезли в Сумы в колонию для осужденных украинцев. Сказали, что будут разбираться. В итоге разбирались восемь месяцев… Были такие, что нас ненавидели. Были оскорбления, маты, могли даже ударить», — поделился житель курского поселка Коренево Сергей Гаврилов.
Собеседник «Известий» рассказал, что к пленным относились, как к врагам, только из-за российского гражданства. Он отметил, что применялось психологическое давление.
Освобожденные из украинского плена мирные жители Курской области в этот же день рассказали о перенесенных пытках. Их содержали в тюрьмах и колониях вместе с уголовниками, избивали и плохо кормили. Поиски пропавших россиян продолжаются. По последним данным, на Украине никто из жителей Курской области больше не находится.
Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова 27 июня сообщила, что в пятницу в Россию с территории Украины вернулись семь гражданских лиц, в том числе пять жителей Курской области. Вместе ними на Родину прибыли двое гражданских лиц из других российских регионов.
Источник: iz.ru