На Земле началась слабая магнитная буря
EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! На Земле зафиксирована магнитная буря уровня G1. Об этом утром 25 июня сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
«Геомагнитное событие началось около полуночи с умеренных возмущений и дошло до уровня бури около 3 часов назад», — говорится в сообщении в Telegram-канале.
Уточняется, что событие вызвано быстрым ростом скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры, необычная форма которой хорошо просматривается на снимках.
В лаборатории астрономии ИКИ РАН 16 июня сообщили, что солнечная активность оставалась слегка повышенной, однако в перспективе может снизиться практически до нулевых значений после завершения активности единственной действующей группы пятен.
Несмотря на небольшие размеры, активность обладает повышенной магнитной сложностью класса Beta-Gamma, что временно поддерживает текущий уровень активности Солнца.
Источник: iz.ru