На первой в РФ железнодорожной линии Москва – Санкт-Петербург будет 14 остановок

0 159

EN


                    На первой в РФ железнодорожной линии Москва – Санкт-Петербург будет 14 остановок

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! На первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург запланировано 14 остановок для пассажиров. Об этом 25 сентября сообщили в инфоцентре магистрали.

«На линии ВСМ Москва – Санкт-Петербург предусмотрено 14 пассажирских остановок: Ленинградский вокзал, Рижская, Петровско-Разумовская, Зеленоград-Крюково, Высоково, Новая Тверь, Логовежь, Садва, Выползово, Валдай, Великий Новгород, Жаровская, Южный, Санкт-Петербург главный», — приводит ТАСС слова инфоцентра.

Строительство реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». Магистраль протяженностью 679 км, проходящая через шесть регионов, сократит время в пути между городами до 2 часов 15 минут.

Также в инфоцентре сообщили, что ВСМ будет полностью новой: вся ее инфраструктура, включая станции и вокзалы, будет создаваться с нуля. Окончательные проектные решения и названия вокзалов будут представлены позже, а инфоцентр обещает сообщать о них по мере их готовности.

Уточняется, что запуск запланирован на 2028 год, ожидаемый пассажиропоток к 2030 году — 23 млн человек. В перспективе — строительство ВСМ до Екатеринбурга, Минска, Адлера и Рязани.

РБК 20 сентября сообщил, что проект ВСМ Москва – Санкт-Петербург предполагает наличие 16 станций. Уточнялось, что в районе станции метро «Обухов» планируется строительство депо для обслуживания поездов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Источник: iz.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x